Около 1,2 тысячи автомобилей сгорело в новогоднюю ночь во Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел страны Мануэля Вальса.
По его словам, столкновения полиции с правонарушителями в новогоднюю ночь происходили в одном из районов Страсбурга и городе Мюлуз. Пострадали семеро сотрудников правоохранительных органов. Всего в обеспечении порядка во Франции в праздничную ночь принимали участие около 65 тысяч полицейских.
В последние годы празднование Нового года и Дня взятия Бастилии (14 июля) во Франции зачастую омрачается массовыми поджогами автомобилей. Так в ночь на 1 января 2010 года в стране было сожжено 1 137 машин, в ночь на 1 января 2009 — 1 147. Летом 2010 года являвшийся главой МВД Брис Ортефе заявлял о своем решении прекратить практику публичного подсчета сожженных машин, так как это лишь стимулирует соревнования между противоборствующими группировками. Однако нынешний министр внутренних дел считает, что «французский народ должен знать правду».
