Торговый центр Car City в Алматы открылся после недавнего пожара, и работает в обычном режиме. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор центра Урустембек Жакпанов.
«Открылись 20 сентября, работаем как обычно. Всего 10 процентов пострадало, это склады», — рассказал он. Отметим, что руководство Car City возместит арендаторам материальный ущерб.
По данным заместителя начальника ДЧС Алматы Александра Кузнецова, окончательная площадь пожара составила 200 квадратных метров, а не 150, как сообщалось ранее. Каждый этаж здания состоит из шести тысяч квадратных метров. По словам Кузнецова, причины возгорания и масштабы материального ущерба станут известны через 20 дней.
Напомним, пожар в торговом центре, специализирующемся на продаже автомобильных запчастей, возник в ночь на 14 сентября. Из-за сильного задымления доступ пожарных к объекту был затруднен. Огонь был ликвидирован только спустя 16 часов.
Через четыре дня сгорела автомойка, расположенная рядом с Car City. В ДЧС города эти два инцидента никак не связывают. «Нет, случаи не имеют отношения друг к другу. Расстояние между объектами приличное. Причины пожара также устанавливаются», — добавила руководитель пресс-службы городского ДЧС Гульшат Дауренбекова.
