В России госслужащих обяжут ездить на автомобилях, произведенных в Таможенном союзе, пишет «Автовести».
Документ, запрещающий госзакупки автомобилей, которые были произведены за пределами Таможенного союза, подготовило министерство промышленности и торговли России. Предполагается, что новые правила приобретения служебных машин для госслужащих вступят в силу с 1 января 2014 года.
Сообщается, что согласно документу, запретить могут закупки не только легковых автомобилей иностранного производства, но также автобусов и прочей спецтехники. Под запрет попадут все легковые и грузовые автомобили, дорожные тягачи, автобусы, троллейбусы и специальные автомобили, выпущенные за пределами Таможенного союза.
Автомобили будут считаться подходящими для покупки, если они «были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) на их территории (стран ТС. — Прим. автора) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза». Таким образом, в министерстве хотят сократить расходы на содержание аппарата госслужащих, а также ликвидировать приобретение неоправданно дорогих и роскошных машин. Кроме этого, проект позволит поддержать отечественный автопром в условиях членства в ВТО.
