Пробелы в казахстанском законодательстве позволяют мигрантам из Кыргызстана незаконно пребывать в Алматы даже после выдворения из страны. Об этом заявил начальник городского департамента внутренних дел (ДВД) Ерлан Тургумбаев, сообщает
- 23 мая 2012 15:04
КазТАГ.
«Есть проблемы по гражданам Кыргызстана. Во-первых, это двойные паспорта: то есть паспорт есть международный и удостоверение личности, который в Кыргызстане называется «паспорт», — сообщил Тургумбаев на совещании с руководителями алматинского филиала НДП «Нур Отан», прокуратуры, КНБ и других госучреждений в четверг.
Он пояснил, что когда идет процесс депортации кыргызских нарушителей-мигрантов, полицейские на пластиковом паспорте (удостоверении. — КазТАГ) не могут физически поставить штамп о выдворении. «Он (штамп. — КазТАГ) ставится только на международном паспорте. Вот эта «дырка» в законе позволяет гражданам Кыргызстана находиться на территории города Алматы. Они (нарушители-мигранты. — КазТАГ) этим пользуются», — заявил начальник горполиции.
Он также назвал причины проведения митинга в Бишкеке, где недовольные трудовые мигранты Кыргызстана выразили протест алматинской полиции, обратившись за содействием к премьер-министру своей страны. «Мы со всех рынков здесь выдворили граждан Кыргызстана (нарушителей миграционного законодательства. — КазТАГ). Они тогда устроили митинг в Бишкеке и выразили недовольство в отношении полиции Алматы. В частности, что им не дают работать, что мы нарушаем их конституционные права, что постоянно выдворяем. Цифра была озвучена (300 долларов — КазТАГ) — это штрафы, которые были взысканы… Да они выразили недовольство. Обратились к премьер-министру КР, чтобы легализовать их деятельность в Алматы», — сказал Е.Тургумбаев.
Он добавил, что в рамках проводимой в Казахстане спецзачистки «Мигрант» его сотрудники действительно сократили сроки пребывания кыргызских мигрантов в стране, а часть из них депортировали. «Они жили на территории рынков в районе поселка Заря Востока с семьями в контейнерах. И практически все были нелегалами. Для того чтобы этого не было, мы ужесточили контроль на всех рынках, провели большую акцию, в ходе которой было вызвано недовольство. Мы тогда дали ответ, что у нас свои нормы, есть закон о миграции, который нарушать нельзя», — заметил Тургумбаев.
В свою очередь, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Алматы Азамат Алибеков, подчеркнул, что в течение прошлого года и трех месяцев нынешнего не было зарегистрировано ни одного коррупционного проявления со стороны сотрудников миграционной полиции. «За 2011 год и первый квартал 2012 года фактов выявления и привлечения к ответственности за совершение коррупционных правонарушений со стороны органов миграционной полиции нами не установлено», — сказал представитель горпрокуратуры.
