Первая казахстанская автоэкспедиция к Южному полюсу стартует в ноябре 2011 года, сообщает КазТАГ со ссылкой на руководителя экспедиции Нурлана Абдуова.
«Первая казахстанская автомобильная экспедиция на Южный полюс стартует 25 ноября от станции «Новолазаревская» в Антарктиде. 16 декабря участники экспедиции планируют установить флаг Казахстана на Южном полюсе», — сообщил глава общественной организации «Казахское географическое общество» (КазГео) Абдуов на пресс-конференции во вторник.
По его информации, экспедиция отправится в Антарктику из Астаны, перелет «будет осуществлен казахстанскими авиалиниями». При этом глава экспедиции не назвал авиакомпанию, которая предоставит воздушный транспорт.
«Будет включено прямое радиовещание в точке Южного полюса, чтобы казахстанцы могли от нас услышать о том, что флаг республики водружен на полюсе. 23 декабря мы планируем вернуться в Астану», — дополнил он.
«Всего в составе экспедиции будет 8-10 человек, это геологи, географы и химики. Наша цель — исследовать снега и льды на Южном полюсе на предмет посторонних включений», — сказал Абдуов. По его сведениям, экспедиция отправится от полярной станции «Новолазаревская» на автомобилях марки Toyota. «Джипы зарекомендовали себя, когда в 2010 году казахстанцы Константин Орлов и Станислав Макаренко побывали в составе российской автоэкспедиции на полюсе», — уточнил глава КазГео.
Также он пояснил, что начинание поддержал акимат Астаны, «поскольку в этом году независимому Казахстану исполняется 20 лет». «У КазГео имеется попечительский совет, который занимается сбором средств (для антарктической автоэкспедиции. — КазТАГ), нас поддерживают отечественные бизнесмены», — резюмировал Абдуов.
Общество КазГео создано в 2010 году с основной целью — содействовать развитию географической и смежных наук.
