Ситуация на прибалтийской и китайской таможнях из-за ввоза автомобилей сложилась критическая. Покупатели авто не успеют растаможиться по старым тарифам. Об этом корреспонденту
- 20 июня 2011 14:18
Tengrinews.kz сообщил глава Независимого автомобильного союза (НАС) Казахстана Эдуард Эдоков.
«Я боюсь, что ситуация выйдет на новый критический уровень. 1 июля отменяется льготное растаможивание, а машины стоят на таможне по два месяца», — сказал он.
По его словам, в связи со льготным растаможиванием в этом году казахстанцы купили огромное количество машин, в связи с чем «начались застревания». «Прибалтика и порты Китая просто перегружены. По полтора месяца стоят контейнеры, не могут их отправить. Улучшение этой ситуации вряд ли предвидится», — подчеркнул глава НАС.
По мнению Эдокова, решить эту проблему можно только при помощи властей. Например, если таможенные органы Казахстана будут оформлять машины, купленные хотя бы до 1 мая, по старым тарифам. «Машины застряли и люди попадут на огромные деньги. Платить три тысячи или двадцать тысяч долларов, разница есть», — отметил спикер.
Эдоков рассказал, что сейчас казахстанцы-владельцы авто вылетают в Прибалтику, выгружают свои машины, заказывают автовозы и пытаются перетащить таким способом транспорт в Казахстан. «Разумные люди в конце февраля уже перестали заказывать машины, потому что еще доставка занимает два месяца. Плюс сейчас там в портах очереди — обычная, блатная, суперблатная, зарабатываются деньги, чтобы перевести вас в скоростную очередь. В общем, люди потихоньку седеют», — резюмировал глава НАС.
Напомним, правительство Казахстана не планирует после 1 июля 2011 года продлевать льготные условия ввоза из-за рубежа подержанных автомобилей для физических лиц. Льготные таможенные пошлины для ввоза подержанных иномарок из стран, не входящих в состав Таможенного союза, действуют с 1 июля 2010 года до 1 июля 2011 года.
