Казахстанским дипломатам за период с 1997-го по 2011 год выписали в Вашингтоне дорожные штрафы на общую сумму 5410 долларов, передает КазТАГ со ссылкой на таблицу автомобильных штрафов, опубликованную в Интернете.
«Всего выписано (казахстанским дипломатам — КазТАГ) 119 штрафов на 5410 долларов. Из этой суммы уплачено только 50 долларов», — указано в таблице, ссылку на которою дал российский блогер Рустем Агадамов, известный в Живом Журнале под ником drugoi.
В министерстве иностранных дел РК пока никак не прокомментировали указанные сведения. «Эта информация требует дополнительного изучения. Мы должны проверить: достоверен ли этот источник», — сообщили КазТАГ во внешнеполитическом ведомстве.
Собеседник также порекомендовал обратиться в МИД с письменным запросом. «С интересом посмотрел таблицу автомобильных штрафов, заработанных дипломатами в Вашингтоне за период с 1997 по 2011 год. Наши (россияне — КазТАГ) — абсолютные лидеры по количеству «тикетов»: их выписали 753 штуки на сумму 23 015 долларов», — написал в блоге Агадамов.
Блогер пишет, что по сумме штрафов российских дипломатов «обгоняют шумахеры из Йемена». «Они нагоняли на 24 455 долларов, но «тикетов» у них в два раза меньше — 335. В тройке лидеров и ребята из Камеруна — им выдали 500 квитанций на сумму в 18 825 долларов. После африканцев идут французы — у них 243 штрафа на сумму 10 860 долларов», — сообщил блогер.
«Неважно обстоят дела и с выплатой штрафов — их почти никто не платит: российские дипломаты заплатили всего 50 долларов йеменские ни дали ни цента», — указал Агадамов. «Среди самых аккуратных водителей Антигуа и Барбуда — с 1997 года они умудрились нарушить правила только один раз и заработали штраф в 20 долларов. Правда и его не заплатили», — резюмировал он.
